今天是
当前页面:首页 >  公众互动 >  厅长信箱 >  信件提交
基本信息
标题 关于高企申报咨询
信件类型 咨询类
信件内容 厅长您好,我是一名在外创业的宁夏人,公司主要做企业SAAS服务,我目前准备把公司迁回宁夏,目前公司的各项材料都符合22年高企申报的条件,我想咨询一下目前公司迁回宁夏22年是否可以申报宁夏高企。
来信时间 2021-06-24
回复信息
回复部门 宁夏科技厅 回复时间 2021-06-29
回复内容

尊敬的网友:

您好!您的来信已收到,欢迎您将公司整体迁回宁夏,为家乡科技进步和经济社会发展做贡献,现就有关问题回复如下:

目前,自治区科技厅按照“常年申报、分批评审”的工作机制开展2021年国家高新技术企业认定申报工作,全年申报截止日为9月10日。2022年国家高新技术企业认定申报工作将于4月份左右开展,请您及时关注自治区科技厅网站和微信公众号,了解国家高新技术企业认定申报的通知,及时掌握最新政策。

依据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火〔2016〕195号)等文件要求,认定国家高新技术企业必须满足以下条件,请予以认真对标对表分析。

(一)企业申请认定时须注册成立一年以上;

(二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;

(三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;

(四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;

(五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:

1.最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;

2.最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;

3.最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。

其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;

(六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;

(七)企业创新能力评价应达到相应要求;

(八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。

如需进一步咨询有关问题请致电0951-5032792。感谢您对科技工作的关心和支持!

主办单位:宁夏回族自治区科学技术厅  宁ICP备05000663号      宁公网安备64010402000066号  网站识别码:6400000035
地址:宁夏银川市兴庆区解放西街西桥巷95号  电话:0951-5032404,0951-5020669 邮编:750001
夏季:上午 8:30-12:00 下午14:30-18:30 冬季:上午 8:30-12:00 下午14:00-18:00
技术支持:宁夏回族自治区科学技术发展战略和信息研究所  电话:0951-5021033
宁公网安备 64010402000066号
./t20210624_44704_ext.html